СПЕЦИФИКА СТРАХОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ

Новости
Предпринимательские риски — это риски, возникающие в результате ведения предпринимательской деятельности. Страхование предпринимательских рисков обеспечивает предпринимателям компенсацию ущерба от возникновения такого рода рисков. При заключении договора страхования предпринимательских рисков, страхователем может выступать только лицо, официально зарегистрированное в качестве Индивидуального Предпринимателя. В противном случае договор будет считаться недействительным.

Выделяют следующие виды предпринимательских рисков:
1.Реальный ущерб.
2.Упущенная выгода.
3.Расходы.
4.Ответственность.

В рамках страхования предпринимательских рисков страховыми случаями считаются:
1.Нарушение обязательств перед застрахованным предпринимателем.
2.Изменения условий деятельности застрахованного предпринимателя, приведшие к ущербу, упущению выгоды, непредвиденным расходам и ответственности предпринимателя перед третьими лицами.

При этом, не всякое нарушение обязательств перед предпринимателем будет считаться страховым случаем. Страховым будет считаться такого рода случай только тогда, когда предприниматель находился в неведении относительно возможных действий его контрагента. Так, например, не является страховым случай, когда продавец продает товар сомнительному покупателю, не проведя необходимой проверки, и этот покупатель не соблюдает данные им обязательства.

Точно так же не всякое изменение условий предпринимательской деятельности будет считаться страховым случаем. Например, не является страховым случаем:
а) изменение условий деятельности, не носящее системного характера (например, нельзя получить компенсацию упущенной выгоды от потери груза; можно получить компенсацию упущенной выгоды от потери груза, если груз терялся постоянно в течение определенного периода времени);
б) изменение условий деятельности, не носящее случайный характер (то есть предприниматель не должен знать о возможности изменения условий его деятельности).

Существует два типа договоров страхования предпринимательских рисков:
1.Страхование предпринимательских рисков по договору страхования имущества.
2.Страхование предпринимательских рисков по договору страхования ответственности.

Каждый предприниматель должен выбрать тип договора, который лучше всего соответствует той деятельности, которую он ведет.

Источник: Strah-News - портал о страховании

Теги: предпринимательские риски, страхование, специфика

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Какими бывают предпринимательские риски
  • Что такое страховой случай?
  • Страхование при транспортировке грузов
  • Виды инвестиционных рисков
  • СПЕЦИФИКА СТРАХОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.