Правильное страхование детской жизни (вторая часть)

Новости
Не секрет, что человеческая жизнь бесценна, а жизнь малыша - тем более. Поэтому объективно оценить "стоимость" вашего ребенка невозможно. Исходя из этого, страховая сумма устанавливается на взаимовыгодных для страхователя и страховщика условиях. Чтобы правильно рассчитать страховую сумму, попросите в страховой компании таблицу выплат, в которой указаны риски и их "цена". Таким образом, вы получите более или менее объективную оценку.

Полисы могут охватывать различные периоды времени. Одни из них действуют круглосуточно в течение всего года, другие - только во время отпусков и каникул.

Не менее важно, чтобы вы знали правильный порядок ваших действий при наступлении страхового события. Во-первых, нужно твердо уяснить какой именно страховой полис был вами оформлен - добровольная медицинская страховка (ДМС) или рисковое страхование. В первом случае больничные расходы на ребенка оплачиваются страховой компанией, а при рисковом страховании - вами. Если же все-таки несчастный случай произошел, первым делом оповестите страховщика о том, что случилось. Если травма была несерьезная, вы можете просто предъявить справку от врача. В случае длительных и серьезных повреждений ребенка, страховщик имеет право потребовать прохождения медицинской экспертизы, после чего вы за свои личные средства лечите ребенка, при этом, если необходимо, обращаетесь в медицинские учреждения.

Порядок получения страховых выплат сводится к следующему. Во-первых важно, чтобы диагноз был правильно и четко поставлен, так как это ключевой момент в процедуре определения суммы страховой выплаты. После прохождения курса лечения вам необходимо предоставить страховщику следующие документы: медкарта (со всеми поставленными диагнозами), письменное заявление, страховой полис. Если ребенку была поставлена инвалидность, необходимо также решение медкомиссии. В случае летального исхода предоставляется выписка из медкарты и свидетельство о смерти из ЗАГСа.

На размер выплаты в первую очередь влияет степень травматизма. Если зафиксирована смерть застрахованного лица, размер страховой выплаты будет приравниваться к 100% страховой суммы. В случае инвалидности размер выплат зависит от группы:

1-я группа инвалидности - 100%
2-я группа инвалидности - 75%
3-я группа инвалидности - 50%

Если трудоспособность была утрачена временно, то выплаты будут устанавливаться согласно с вашим страховым договором. Например, за каждый день нетрудоспособности будет выплачено 0,2%. Помимо этого, страховщик имеет право устанавливать лимит "больничных" дней. Например, не более 100.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: страхование жизни, страхование детей

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: