Банковское страхование вкладов физических лиц

Новости
Как указано в законе «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», максимум сумма погашения вклада может составить 700 тысяч рублей. Таким образом, закон РФ обеспечивает защиту вкладов граждан в банки и в целом позволяет повысить надежность банковской системы.

Для инвесторов особенно удобен данный вид страхования, так как он не требует заключения каких-либо дополнительных договоров. Страхование вклада происходит автоматически при условии, банк входит в список банков-участников означенной системы.

В этой ситуации гарантом выплаты вкладов выступает государство. Как гласит Федеральный закон, вкладчик получит назад свои деньги за счет средств "Агентства по страхованию вкладов", которое после этого займет его место в списке кредиторов. В случае, если у Агентства будет недостаточно собственных средств, из государственного бюджета будут выделяться недостающие деньги.

Застрахованными считаются вклады физических лиц в любой иностранной или национальной валюте, которые размещены по договору банковского счета или если речь идет о банковском вкладе. Застрахованными считаются также проценты по вкладу.

Не являются застрахованными:

- вклады, размещенные в филиалах банков РФ, расположенных за границей
- средства переданные в банк на доверительное управление физическими лицами
- денежные средства, которые были размещены на банковских счетах на предъявителя
- деньги на счетах физических лиц, которые на незаконных основаниях ведут предпринимательскую деятельность и используют свои счета в этой деятельности

Страховым случаем считается:

1. Мораторий, введенный Банком России на удовлетворение требований вкладчиков

2. Аннулирование (отзыв) лицензии, позволяющей осуществлять банковские операции Банком России

Страховой случай считается таковым после того, как в силу вступает акт Банка России об аннулировании банковский лицензии либо после введение запрета на удовлетворение требований вкладчиков Банком России.

Клиент банка может продать после наступления страхового случая другому лицу право требования по вкладам. Однако это лицо не имеет разрешения на возмещение по таким вкладам.

4 октября 2008 года были внесены изменения и поправки к закону России «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Как указано в изменениях, одному вкладчику теперь полагается сумма возмещения максимум в 700 тыс рублей (тогда как ранее это были 400 тыс). Таким образом, возмещению подлежат все 100% вклада, но не более 700 тыс рублей.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: банковское страхование, банковские вклады

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: