Что такое двойное страхование?

Новости
Что такое двойное страхование?В случае двойного страхования несколько страховщиков страхуют один и тот же объект страхования от одних и тех же страховых рисков.

При двойном страховании велика вероятность того, что объект страхования будет застрахован на страховую сумму, превышающую реальную стоимость данного объекта. Этим фактом часто пользовались для обогащения. Поэтому во многих странах законодательно регламентируется процедура двойного страхования.

Так, в Российской Федерации несколько страховщиков могут брать на себя ответственность за один страховой объект только в случае, если размер их общей страховой суммы не будет превышать реальную стоимость застрахованного объекта.

По законодательству Великобритании, несколько страховщиков могут нести солидарную ответственность за один страховой объект только в пределах его реальной стоимости.

В США по закону ответственность за страховой объект несет тот страховщик, который заключил договор со страхователем первым. Другой страховщик может заключить договор страхования на этот же объект только в том случае, если по первому договору страховая сумма меньше реальной стоимости объекта (и страховая сумма по второму договору не должна превышать разницы между реальной стоимостью объкта и страховой суммой по первому договору).

Похожим на двойное страхование оказывается такое явление, как сострахование. В случае сострахования страхователь заключает один договор страхования с несколькими страховщиками. При этом, в данном договоре четко прописываются права и обязанности каждого страховщика. Сострахование применяют в случае страхования очень крупных рисков.

В случае сострахования и двойного страхования страхователь с меньшй доли ответственности заключает договор страхования, подобный договору, который со страхователем заключает страховщик с большей долей ответственности. Но при этом страховщик с меньшей долей ответственности не обязан выплачивать страховое возмещение только потому, что его выплатил страховщик с большей долей ответственности.

Если страхователь заключил договор страхования на неполную страховую сумму, то он считается одним из страховщиков и несет ответственность за ту часть страховой суммы, за которую не несет ответственность страховщик. В некоторых случаях страховщики настаивают на том, чтобы страхователь становился состраховщиком и брал на себя часть риска.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: двойное страхование, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Правовые основы перестрахования
  • Основные страховые понятия
  • ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ?
  • Заключение договора страхования
  • Страхование ответственности заемщика за непогашение кредита

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.