Как выглядит финансовая структура страховых компаний?

Новости
Как выглядит финансовая структура страховых компаний?Финансовая структура страховых компаний рассматривается в двух аспектах:
1. Доходы страховых компаний.
2. Расходы страховых компаний.

Доходы страховых компаний состоят из страховых взносов.

Страховые взносы (страховая премия) — это денежные выплаты страхователей страховщикам, которые они обязаны вносить согласно договору страхования (то есть это своего рода плата за страховые услуги). Размер страховой премии рассчитывается индивидуально для каждого страхователя и зависит от вида страхования, застрахованного объекта и типа заключенного договора.

Расходы страховых компаний состоят из:
1. Выплаты страховых возмещений.
2. Издержек на ведение дела.

Страховое возмещение — это выплата страхователю денежной компенсации при наступлении указанного в договоре страхового случая. Размер страхового возмещения рассчитывается индивидуально для каждого страхователя и зависит от вида страхования, застрахованного объекта и типа заключенного договора. Оптимальной для страховых компаний является общая сумма страховых возмещений, составляющая 75% от общей суммы страховых премий.

Издержки страховых компаний на ведение дела включают в себя аренду помещений, покупку канцелярских товаров и оргтехники, выплату налогов, заработную плату сотрудникам и т.д. Оптимальной для страховых компаний является общая сумма издержек на ведение дела, составляющая 20 — 30% от общей суммы страховых премий.

Общая сумма выплаченных страховой компании страховых премий (за вычетом издержек на производство) составляет так называемые страховые запасы. Страховые запасы обеспечивают финансовую стабильность страховой компании. Не менее 5% страховых запасов кладется на расчетный счет в банке и обеспечивает текущие выплаты страховых возмещений. Остальные 95% страховая компания инвестирует с целью получения прибыли. При этом страховые компании не вкладывают деньги в следующее:
1. В выдачу кредитов и ссуд.
2. В покупку и последующую продажу каких-либо товаров, услуг и т.д.
3. В покупку акций и биржевых паев.
4. В интеллектуальную собственность.

Страховые компании инвестируют свои доходы в следующее:
1. В государственные ценные бумаги (не менее 10% страховых запасов).
2. В недвижимость (не более 40% страховых запасов; при этом страховыми компаниями в один объект вкладывается не более 50% от планируемых инвестиций в недвижимость).
3. В банковские вклады (не более 50% страховых запасов; при этом в один банк вкладывается не более 40% от планируемых инвестиций в банки).
4. В ценные бумаги акционерных обществ (не более 40% страховых запасов; при этом в акции одной компании вкладывается не более 10% от планируемых инвестиций в акции АО).
5. В валюту (не более 10% страховых запасов).

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: страховые компании, финансовая структура

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • СПЕЦИФИКА СТРАХОВАНИЯ ЗАПАСОВ ТОВАРОВ
  • ЧТО ТАКОЕ СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ И КАК ЕЕ РАССЧИТАТЬ?
  • ГОСУДАРСТВЕННОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ
  • ЧТО ТАКОЕ СТРАХОВЫЕ РЕЗЕРВЫ?
  • КАК ОЦЕНИТЬ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ?

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.