ОСАГО для лихачей подорожает. Непристегнутый ремень безопасности станет опасен для вашего кошелька

Новости
В РСА сейчас работают над новым принципом страхования, с ведением которого правонарушителям ПДД полисы ОСАГО обойдутся значительно дороже. Закономерность прозрачна – чем больше проступков, тем выше будет стоимость ОСАГО.
Во многих странах мира это алгоритм работы страховых компаний весьма распространен и благосклонно влияет на количество ДТП. Иностранные водители без необходимости не нарушают правил, потому что знают, что в будущем им это обойдется дороже. Ведь банальный страх штрафа усугубляет страх последствий на 5-7 лет вперед.
Система на Западе работает идеально, потому что там нужно очень постараться нарушить ПДД, не попав на запись камер-автоматов. И о любом правонарушителе, попавшем в поле зрение камеры, в скором времени знают не только в правоохранительных инстанциях, но и в страховых фирмах. Как результат за банальный обгон в неподходящем месте придется заплатить два раза. В первый раз – по квитанции со штрафом, а второй раз – при заключении нового договора со страховщиками, или его продлении. После введения этого принципа страхование число лихачей на дорогах Европы и Америки существенно уменьшилось. В нашей же стране промчаться на красный свет – настоящее геройство.
Теперь слово остается за ГИБДД. Именно от них зависит, вступит ли в силу новый принцип. Но кто же заинтересован в порядке на дорогах страны, если не ГИБДД? Тем более не так давно на дорогах Москвы появились первые камеры.
К сожалению, схема, которая так прекрасно действует на Западе, у нас может потерпеть полное фиаско и покатится по уже давно накатанной колее. Если любое нарушение с попаданием на встречную полосу или расстегнутый ремень грозит ощутимым ударом по кошельку, любой нормальный человек попытается разойтись с гаишником без лишних проблем. А любой нормальный гаишник не будет возражать против полюбовного решения конфликта. В целом, все по-старому. У нас все еще ситуацию на дорогах регулируют падкие на легкие деньги люди, а не беспристрастные роботы. И схема, предложенная РСА запросто может загнуться на корню. Ведь кроме всего прочего, с введением такого страхования «тарифы» гаишников возрастут неимоверно. Все логично – чем на большую сумму человек проштрафился, тем сложнее будет от этого откупиться.
В Америке во многих штатах используется балльная система штрафования. За каждое правонарушение начисляются специальные баллы, каждый из которых удорожает страховку на определенное количество процентов. Например, за участие в уличных гонках полиция Северной Каролины начисляет сразу 10 баллов. В результате полис окажется в 4(!) раза дороже.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ОСАГО, страхование, автострахование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: