Низкое качество ОСАГО отбивает у россиян интерес к другим видам страхования

Новости
По свидетельству статистики, сейчас страхование жизни все больше нужно людям, рынок этого страхования каждый год увеличивается на 50 %. И все равно в целом размеры этого рынка невелики.
Это можно объяснить тем, что многие россияне уже разочаровались в других видах страхования и переносят этот отрицательный опыт на страхование жизни. Самый яркий пример – обязательное страхование ОСАГО. Тех, кто уже пообщался со страховыми агентами этой отрасли, вряд ли заманишь к каким-нибудь другим страховщикам.
А ведь когда-то отечественное страхование имело очень высокий уровень, ведь у него очень насыщенная история развития! Например, во времена Союза страховать жизнь было очень популярно, этим занималось большинство населения. В страховку можно было вложить деньги, как в банк, и через определенное время получить проценты и при этом обеспечить защиту здоровья на все это время.
Но в тяжелых 90-х, когда все на первый взгляд незыблемые государственные предприятия разваливались, эта участь не обошла и Госстрах. Да и многие дельцы на тот момент использовали страхование жизни как способ обойти налоги, что подрывало «авторитет» страхования среди обычных людей.
Последствия всего этого мы наблюдаем вплоть до сегодняшнего дня – люди не понимают до конца, что такое страхование жизни, и не спешат им воспользоваться.
Давайте разберемся подробнее в системе страхования жизни! Для начала разделим его на коллективное и индивидуальное. С индивидуальным все очевидно – это личное желание человека застраховать свое здоровье. А вот коллективное страхование подойдет для руководителей предприятий – оно рассчитано на поддержку рабочего коллектива.
Страхование может служить либо средство накопления денег, либо защитой от рисковых случаев. Бывает и смешанный вариант – страхование от риска и для накопления в одном пакете. У каждой компании набор опасных случаев и количеств денег, которое выдается при наступлении такого случая, различаются. Самый меньший отрезок времени, на который можно застраховать свою жизнь – 3-5 лет.
У страхования жизни есть свои пределы. Компания не согласится работать с клиентом, достигшим 65-летнего возраста, или больным неизлечимым заболеванием. Страхование людей, имеющих опасные или угрожающие здоровью профессии, тоже бессмысленно. У тех, кто сейчас сидит в тюрьме, тоже не получится застраховаться.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ОСАГО, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: