Как страховать ипотечное жилье

Новости
Всем нам отлично известен тот факт, что купленный заблаговременно полис страхования, к примеру, при пожаре, вполне может принести реальную пользу. Но последним временем многие люди стали все чаще задумываться над вопросами относительно того, каким образом можно застраховать жилье, которое еще не совсем построено.

В этом случае имеет смысл говорить о страховании финансового риска. Основы системы страхования инвестиционных финансовых рисков в процессе приобретения жилья на стадии строительства заключаются в инструментах возврата вложенных средств в том случае, если сам инвестиционный проект окажется провальным. К слову, страхование по такой системе будет стоить намного дешевле, чем в случае с кредитованием залоговой недвижимости, что, в свою очередь, обуславливает определенные сокращения в расходах, которые сопряжены с фактом получения ипотечного кредита.


В традиционном кредитном договоре предусмотрено два этапа. Первый этап – это страхование лишь финансового риска инвестора в случае еще строящегося объекта недвижимости. Это страхование, к слову, будет обязательным требованием, которое предъявит к заемщику банк. Второй же этап предусматривает риски жизни и здоровью заемщика, а также физического повреждения или уничтожения купленной по ипотеке недвижимости. В этом случае, надо сказать, исключается необходимость в покупке наиболее дорогостоящего страхового продукта, который также часто используется в ипотечном страховании – риск потери прав собственности на купленную недвижимость, который также принято называть титульным страхованием.

Покупая жилье в недостроенном доме, при заключении с компанией инвестиционного соглашения, следует принимать во внимание массу рисков, которые вполне могут появиться в ближайшем будущем.

К примеру, в качестве одного из наиболее распространенных рисков можно назвать несдачу дому в эксплуатацию или не случившийся факт приема проекта государственной комиссией. Также здесь есть риски того, что сам дом попросту не будет построен. Также не стоит забывать и о возможности разнообразного ущерба квартире – наводнения, пожары и прочее. Более того, в процессе строительства, мошенники вполне могут продать эту квартиру нескольким покупателям, после чего выяснится, что количество лиц претендующих на нее больше, чем казалось ранее.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: