Особенности получения страховой выплаты

Новости
Получение выплат часто становится камнем преткновения между страхователем и страховой компанией, при этом иногда их получить не только трудно, но вообще невозможно. Закон обещает вам получение компенсации спустя пятнадцать рабочих дней после подачи заявления и всех нужных для этого документов (отсчет начинают после подачи последнего документа). Вы можете подать все бумаги сразу либо же сделать это в рассрочку.
Как только вы подадите в страховую компанию заявление, то в течение пяти дней после этого будет проведена экспертиза вашего автомобиля. Именно решение этой экспертизы влияет на сумму страховых выплат. Если эксперты страховщика не осмотрели машину в положенный срок, то у вас появляется право проведения экспертизы на своей территории, то есть вы больше не обязаны предоставить авто страховщику.

Если после подачи всех бумаг прошел установленный законом срок, то вы можете воспользоваться подачей досудебной претензии (ее нужно направить страховщику, а копии – в службу надзора за автострахованием). Не забывайте, что затягивание выплаты по вине компании является причиной для требования дополнительной компенсации. Если и это не решило ваши вопросы, то можете сразу обращаться в суд.
Бывает, что сумма все же выплачивается, но она является меньшей, чем в заключении эксперта. Такое допустимо, если эксперт ошибся в расчете процента износа машины, однако это не должно быть, если страховщик меняет решение эксперта относительно проведения необходимого ремонта. Решить эту проблему можно так же с помощью досудебной претензии, а если это не поможет – то с судовым иском. Если вы никак не можете заставить страховую компанию выплатить вам весь ущерб, то можно подать в суд либо на саму компанию, либо на виновника аварии (он и будет возмещать вам разницу).
Если вы считаете, что получили необоснованный отказ в выплате, то следует более внимательно прочитать все правила страхования (возможно, ваш случай не является страховым). Если же согласно правилам страховщик неправ, то действуете так, как было описано выше – сначала подаете досудебную претензию, а затем обращаетесь прямо в суд.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: