Получение страховой выплаты

Новости
Если вы рассчитываете на получение выплаты по страховке, то все ваши действия должны точно соответствовать условиям договора. Таким образом, при страховом случае вы должны:
- зарегистрировать факт его наступления в ДПС, МЧС и т.п.;
- сообщить об этом страховщику в определенный срок;
- собрать и передать страховой организации ряд требуемых документов;
- дать возможность представителю страховой фирмы осмотреть имущество, которому был нанесен вред.
После этого страховая компания должна будет провести независимую оценку, в ходе которой будет установлена сумма ущерба, и выплатить вам страховое возмещение в сроки, указанные в договоре.
Но не всегда величина данного возмещения устраивает страхователя. Вот здесь и начинаются все злоключения!
Клиент может не согласиться с суммой оцененного ущерба по разным причинам. Все их можно отнести к одной из двух групп – либо к причинам, произошедшим по «вине» страховщика, либо к причинам, произошедшим по «вине» клиента.
Рассмотрим сначала первую группу.
Страховщик может не включить в акт осмотра некоторые детали, если, к примеру, он не считает, что они имеют отношение к страховому случаю, или данные детали не значатся в справке о ДТП и т.п. Также страховая компания может специально снизить сумму страховой выплаты, чтобы уменьшить свои убытки. Часто случается, что компания задерживает выплаты, если у нее тяжелое финансовое положение.
Теперь перейдем ко второй группе причин – в которых виноват сам страхователь.
Если клиент начал восстанавливать повреждения до того, как пойти в страховую компанию, то она вправе отказать ему в выплате, так как определить точную сумму убытков будет невозможно. Также страхователь может завышать уровень претензии к страховой компании, если, в договоре прописано не полное возмещение, а, например, выплата с «учетом износа» или пропорциональная выплата и т.п. Когда клиент не предоставил весь пакет документов, его дело могут отложить, а могут и вовсе счесть это за нарушение условий договора и отказать в выплате.
Чтобы вам выплатили нормальную сумму страхового возмещения, внимательно прочитайте договор страхования, изучите свои права и то, как вам нужно будет действовать, если произойдет страховой случай.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: