Страховщики против мошенников

Новости
Чем лучше состояние рынка страхования, тем больше на нем орудует мошенников, особенно им полюбился рынок страхования машин. Конечно, страховщики не остаются в стороне и стараются бороться с подобными жуликами, поэтому ужесточают проверки как самих происшествий, так и документов, предъявляемых по этим происшествиям.
Если хозяин страховки только что ее купил, а уже через пару дней требует выплат, это обязательно привлечет внимание. Точно также если машину помнут непонятно где без свидетелей, или какой-нибудь недорогой автомобиль вдруг окажется виноватым в повреждении шикарной иномарки.
Представители страховых компаний остро реагируют на любые сомнительные стороны в происшествиях и сразу же усиливают контроль за событиями. Поскольку если страховщикам придется терпеть убытки, это обязательно скажется на кошельках честных клиентов – стоимости полисов обязательно возрастут.
Страховщики внимательно изучают все документы, поступающие к ним. Если какие-то показания (время и место) в этих документах не сходятся, их изучают более тщательно. Конечно, учитывается и состояние пострадавшего – не каждый, только что уцелев после столкновения, сможет спокойно и обстоятельно вспомнить все, что произошло. Для этого есть аваркомы, которых хорошая компания обязательно направляет на каждое место несчастья. Они не только помогут водителю сориентироваться после стресса, но и сберегут его время, избавив от стояния в очередях.
Самое неприятное для страховщиков – платить компенсации за кражу машин. В этом замешаны достаточно крупные и хорошо построенные группировки, которые получают большие деньги. Не так давно в Сибири подобная организация занималась воровством очень дорогих автомобилей и перепродавала их. Если бы их не остановили, то страховщики понесли бы очень большие потери денег, измеряемые в сотнях тысяч долларов.
Спасти положение может только активная совместная деятельность милиции и страховщиков. Если будет сформирована база информации, в которой будут отражаться данные и по автомобилям, и по преступникам, раскрывать сложные дела станет гораздо легче.
А правительство, в свою очередь, может помочь в этой ситуации созданием соответствующих нужных законов. Сейчас закон очень невнятно относится к угонам: есть понятие хищения, а есть – угон без преступных намерений, то есть человек может забрать автомобиль, а если его настигнут, он оправдается тем, что просто хотел покататься. В этом случае наказание для него будет символическим.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: мощенничество, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: