Стоимость отсуженного имущества можно получить у страховщика

Новости
Решить проблемы с жильем всегда было достаточно сложно. И даже если вам повезло, и вы отыскали достаточно дешевую старую квартиру, всегда может произойти непредвиденная неприятность. Например, через несколько лет появится пропавший где-то наследник этого жилья и сможет через суд получить себе купленную вами квартиру. Мошенников, которые специализируются на квартирах, сейчас множество, они действуют в виде хорошо организованных группировок и запросто могут вас обмануть.
Спастись в такой ситуации можно только прибегнув к титульному страхованию – оно рассчитано на защиту права собственности на жилье. Если даже какой-нибудь наследник внезапно появится и отберет у вас дом, страховщик выплатит вам стоимость вашего потерянного жилища. Считают, что это наиболее подходящий метод защиты прав на свое имущество – кроме страховщика никто вам не поможет.
Это понимают и банки и потому требуют от тех, кто претендует на ипотечный кредит, обязательно получить титульное страхование будущего жилья. Да и сами клиенты тоже прекрасно осознают свой риск, и поэтому сами покупают такую страховку.
Но одного желания мало. Нужно еще и осознавать различные тонкости. Для того чтобы сделать титульное страхование, нужно собрать великое множество различных документов, а история жилья очень часто оказывается большой тайной. Все чаще страховщики обращаются за помощью к риэлторам или к юристам.
Нежелание страховщика работать по программе титула может быть точным показателем того, что у этой квартиры скорее всего есть какие-то проблемы с прошлым. Страховщики очень долго изучают и анализируют документы на квартиру, и если они находят какие-то сомнения, то отказываются работать с этим объектом. Конечно, на все 100 % ни одну квартиру проверить нельзя, поскольку раздобыть все нужные сведения – задача практически невыполнимая.
Так как титульное страхование действительно защищает будущего владельца квартиры от любых махинаций в его адрес, то и заплатить за эту услугу придется много. Стоимость страховки определяется тем, насколько прозрачна история жилья, как часто его продавали. Сумма выплаты должна равняться либо залогу, либо действительной цене квартиры. А цена страховки составляет до 3 % этой суммы. Компанию, которая осуществляет титульное страхование, еще нужно поискать – далеко не все страховщики умеют работать с этим направлением и оценивать подобные риски. Действует такая страховка до трех лет.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: страхование имущества

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: