Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Новости
Это самый распространенный вид страхования во многих странах мира. Это страхование обязательно, т.к. форма подразумевает полное возмещение вреда пострадавшему. В России этот вид страхования был добровольным. Исключения составляли заграничные грузовые перевозки. Ответственность такого вида страхования перед другими людьми, которые могут пострадать в случае аварии, ошибки водителя (без злого умысла) - это объект гражданского страхования.
Страхование должно обеспечить страховую сумму третьему пострадавшему лицу. Сумма выплат равна денежной сумме, которая взимается с владельца автомобиля в пользу потерпевшего. Пострадавшими могут быть как физические, так и юридические лица.
По сути, здесь определены только владелец автомобиля и страховая организация, которые за счет страховых взносов создают фонды, чтобы рассчитываться с потерпевшими. Но ни страховая сумма, ни имущество, ни застрахованное лицо заранее не могут быть установлены. Но когда наступает страховой случай, все становится ясно. Уже после этого определяется ущерб по фактически причиненному вреду. Все это рассчитывается по решению суда или по согласованию сторон.
В 2003 году все владельцы транспортных средств стали страховать ответственность гражданскую в обязательном порядке. Рассмотрим некоторые положения такого вида страхования. Основой появления страхового интереса будут права владения, пользования автомобилем, обязательства перед другими людьми (третьими лицами), в том случае, если им причиняется вред. Существует несколько разновидностей автотранспортного страхования, к ним относятся: ответственность владельцев автомобилей, страхование машин, страхование от аварий и т.д..
Одним из популярных видов страхования является автомобильное страхование. В этом случае автовладельцы защищают свои интересы, связанные с их транспортным средством.
В обязательном порядке так же и во многих других странах проходит гражданское страхование. При этом создаются источники выплат пострадавшим. Все это осуществляется страховыми фирмами. Когда страхование обязательно, у государства есть возможность снизить влияние социальных рисков. В этом случае обеспечивается гарантия материальной компенсации.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: гражданская ответсвенность, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: