Как не ошибиться при выборе страховки

Новости
Страхование жилья, а также всего имущества, которое в нем находится, сегодня становится все более значимым, тем более, в свете постоянно появляющихся разговоров о том, что в скором времени в стране будет введено обязательное страхование жилой недвижимости. Разумеется, что такое обязательное страхование является интересным лишь по части страхования непосредственной ответственности страхователя перед третьими лицами. Что же касается имущества в квартире, то его страхованием вам придется, как и прежде, осуществлять лишь на добровольной коммерческой основе. Разумеется, потребуется оно вам лишь в том случае, если при наступлении определенных страховых случаев вы действительно хотите получить за все это определенную компенсационную выплату.

И самой распространенной ошибкой в этом случае является то, что многие страхователи рассчитывают при наступлении того или иного страхового случая получить полную сумму страховой компенсации. Однако, это возможно лишь в том случае, если от вашего жилья совсем ничего не останется и даже стены будут полностью разрушенными. А случиться все это может лишь при одном обстоятельстве –
при природной или техногенной катастрофе. Однако, следует также понимать, что подавляющее большинство современных страховых компаний привыкли исключать из списка рисков терроризм. Что же касается остальных неприятностей, к примеру, пожар или взрыв котлов, то и это не может разрушить строение полностью. Что уж говорить о кражах или аварий водопроводов, при которых ваше имущество едва ли сильно пострадает. В наиболее типичных ситуациях вы можете рассчитывать на компенсацию не более 15-20% от общего размера страховой суммы.

Еще одной ошибкой будут надежды жителей на муниципальное льготное страхование. Многим жителям столицы уже довелось ознакомиться с синенькими бланками договоров льготного страхования недвижимости, которые присылают вам уже подписанными второй стороной. Да, тарифы при таком страховании действительно незначительные. Однако, в этом случае и выплаты также практически нулевые. Сегодня большинство специалистов в области страхования говорят, что эта столичная льготная программа, по своей сути, является лишь псевдострахованием. Ведь здесь не прописано практически ни одного нормального риска, разумеется, что и обращений со стороны пострадавших почти не будет. Даже если такие обращения и случатся – то выплаты будут настолько мизерными, что проще было откладывать выплаченные по этой страховке деньги на черный день. Ведь здесь, самая максимальная сумма компенсации будет примерно в четыре раза меньше, чем среднерыночная стоимость квадратного метра вашего жилья. Отметим также, что такое страхование сегодня обходится в 90 копеек за каждый квадратный метр площади жилья ежемесячно.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: