Будущее пенсионного страхования в России

Новости
Будущее пенсионного страхования в РоссииДля России вопросы пенсионного страхования весьма актуальны, поскольку пенсионная система в том состоянии, в котором она находится сейчас, абсолютно неспособна обеспечить нормальную жизнь гражданам после выхода на пенсию. Все, что человек может сделать – постараться обеспечить себе достойную пенсию самостоятельно, для чего заключается договор пенсионного страхования.

Пока в нашей стране люди относятся к данному виду страхования с недоверием, но в странах Европы данный способ обеспечения себя средствами в старости является общепринятой нормой (большая часть европейского населения выбирается для своего финансового обеспечения в старости именно страхование). За границей пенсионные отчисления начинают делать уже в 30-35 лет, так как это позволяет без ощутимого изменения бюджета накопить нужную сумму – сумму, которая обеспечит доход на уровне около 70-80 процентов от заработка. А это значит, что при более раннем заключении договора страхования вы получите больше выгоды.

За рубежом обеспечить себе пенсию в старости можно тремя путями – из государственного фонда, отраслевую пенсию от корпорации и по договору добровольного накопительного страхования. При этом
доля каждого из способов примерно одинакова, то есть около трети суммы пенсии европеец обеспечивает за счет своих средств. А в Японии негосударственное пенсионное страхование использует почти 90 процентов населения.

Преимущество использования работы страховых компаний заключается и в том, что средства, которые отчисляются на пенсию, не облагают налогом (полностью или частично), что в свете неуверенности в том, что государство сможет предоставить значимый доход после окончания трудовой деятельности, выглядит как безальтернативный способ накопления. У Западных страховщиков доля пенсионного страхования зачастую составляет 40-50 процентов портфеля (чем больше развита страна, тем больше будет этот процент).

Договор пенсионного страхования заключается на определенную сумму ежемесячной пенсии, что влияет на величину ежегодных (или ежемесячных) взносов. Также в течение всего срока действия договора клиент поучает гарантированный доход в размере 3-4 процентов годовых. Одни программы предусматривают пожизненную выплату пенсии (до смерти застрахованного), другие заключаются на определенный период после выхода на пенсию (в среднем это 10-12 лет).


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Система негосударственных пенсионных фондов
  • Пенсия под страхом смерти
  • СПЕЦИФИКА ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ
  • Основные условия договора ренты
  • Накопительное страхование – может ли оно сохранить ваши сбережения?

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.