Особенности страхования строительных рисков

Новости
Еще не так давно люди достаточно много средств вкладывали в жилье, которое строится, при этом каждому хотелось бы обезопасить себя и свои средства от разных строительных рисков. Начиная с 2005 года, всех застройщиков обязали заключать договора страхования по каждому из объектов. Такой договор включает страховку строительно-монтажных работ и гарантийный срок. Конечно, в таком случае покупатели жилья, которое находится на стадии строительства, будут более защищены, но на деле мало кто из застройщиков страхует все возможные риски.
Тем не менее, статистик утверждает, что страховать строительство действительно нужно. К примеру, за 2003 год ущерб по застрахованным объектам составил более 200 миллионов долларов в мире, из которых 25 миллионов составлял ущерб от пожара, 46 миллионов – от плохого качества работ и дефектов материалов, почти 12 миллионов – из-за ошибок проектирования, около 25 миллионов – из-за
ошибок эксплуатации зданий. Эксперты считают, что основной причиной таких убытков является неправильное отношение к рискам, поскольку не разработано единое руководство по управлению рисками на разных этапах строительства, а имеющаяся методология проведения расчетов по проектам не обеспечивает полную безопасность строительных работ.
Застраховать строительные риски могут заказчики проекта, подрядчики (предприятия, которые осуществляют проект) и инвесторы, которые финансируют строительство. По сути, это те юридические лица, интересы которых могут быть задеты при строительстве. В строительные риски включается страховка всего здания, инженерных сетей, постоянных и временных сооружений, оборудования на строительной площадке, материалов и складов, строительной техники. После окончания отделочных работ их также можно застраховать. Отдельно можно также застраховать рабочих.
Страховка будет покрывать риски, которые могут принести строительству самые большие убытки – огневые, падение летательных аппаратов, стихийные бедствия, действия третьих лиц (умышленное повреждение, грабеж, кражи и так далее), нарушения производства (небрежность и халатность), ошибки монтажа, аварии и повреждения водой.


Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: