Экстремалам полис заказан. Покрывать убытки байкеров убыточно

Новости
Экстремалам полис заказан. Покрывать убытки байкеров убыточноВладелец автомобиля может застраховать его практически в любой компании. А вот любителям мотоциклов гораздо сложнее защитить своего железного друга. Поскольку попасть в аварию на мотоцикле проще, чем на машине, и от угона эти транспортные средства защищены меньше.
У страхования мототехники есть определенная специфика: компании готовы работать только с хорошо известными им клиентами, а если у вас нет связей, ваш мопед никто страховать не будет. И даже согласившись на сотрудничество, вряд ли страховщик будет готов выплатить вам полную стоимость мотоцикла - скорее всего, дело обойдется в лучшем случае половиной суммы. Все дело в том, что езда на мототехнике по автотрассам гораздо более рискованна, чем вождение автомобиля. Этому способствует и то, что хозяева мотоциклов зачастую – любители острых ощущений, и то, что мотоцикл или мопед – гораздо более хрупкие устройства, чем обычное авто. Например, в Англии всего один процент транспорта на дорогах – мотоциклы, но при этом как раз они служат причиной пятой части всех аварий. А если учесть психологию россиян-водителей, то у нас дела обстоят еще печальнее.
Наши мотоциклисты условно делятся на два вида. Первый – владельцы очень дорогих мотоциклов. Для них такая машина – способ самовыражения, возможность показать свою состоятельность. Они собирают мотоциклы в коллекцию и просто красуются на дорогах по выходным. Для водителей другого вида мототехника – незаменимое средство передвижения, которое постоянно используется, поскольку в основном это либо молодежь, либо не очень состоятельные граждане, которым по работе нужно очень много перемещаться по городу. Например, курьеры. Именно с этими покупателями страховщики меньше всего хотят иметь дело. Аварии с участием таких водителей происходят достаточно часто, и страховая компания несет из-за них убытки и не получает никакой прибыли, поскольку все взносы уходят на страховые выплаты.
Очень негативно страховщики относятся к байкерам. Хотя их техника имеет высокое качество, и они следят за ее состоянием, поведение байкеров во время езды слишком непредсказуемо. Они очень любят риск, экстремальные способы управления мотоциклом, и это очень часто приводит к ДТП. Поэтому компаниям-страховщикам просто невыгодно с ними работать, ведь исход такой работы очень предсказуем.
Тарифы страхования определяются тем, сколько стоит ваш мотоцикл, сколько лет вам и как долго вы ездите. Повлияет на цену и то, зачем вы ездите на мотоцикле – ради собственного удовольствия или используете его ежедневно по работе.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: экстрим, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Автострахование - стоимость и условия автострахования
  • Особенности страхования коммерческого транспорта и спецтехники
  • Авто в кредит и страхование
  • 10 подсказок на случай страхования жизни
  • Невероятные страховые случаи: коровы и автовладельцы

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.