Профи. Страховка на стадии строительства жилья

Новости
Если застройщик забывает о своих обязанностях, то дольщику угрожает потеря вложенных сбережений. Ведь если строительство будет длиться слишком долго, либо внезапно вырастет стоимость площади, будущего владельца квартиры спасет только заблаговременно приобретенная страховка. Из-за разных факторов стройка может оборваться в любой момент. Это могут быть и проблемы с законом, и просто недобросовестность застройщика. Поэтому при сотрудничестве фирмы-строителя с инвестором страхование весьма желательно, если не обязательно.
Стоимость страховых услуг – это оценка реального риска невыполнения инвестором своих обязательств. В другом случае дольщику просто невыгодно заключать договор со страховщиком. Поэтому сперва нужно разузнать, насколько надежна компания-застройщик, и дать ей оценку.
Желательно получить консультацию у агентов по торговле квартирами или у юристов, но и её может быть недостаточно. Лучше, помимо этого, обратиться ещё и к разным страховщикам с целью получения информации о возможности страхования конкретного жилья.
В случае отказа в страховании данного объекта, покупка площадей у данного застройщика видится предприятием сомнительным, т.к. причин тому может быть не так много и одна непрезентабельней другой - шаткое положение застройщика на рынке или его ненадёжность. Страховщик скорее избегнет договора, по которому велик риск его невыполнения и не станет связываться с подозрительными строителями жилья. Причина, по которой компания-застройщик оформляет страховку на тот или иной объект - хорошая рекомендация застройщика.
Страхуются денежные потери покупателя жилья, в случае, если фирма-строитель не выполняет изначально обговоренные условия.
Бывают и такие случаи, когда только часть компаний соглашается страховать. В этом случае дольщику следует взвесить риск потерь, стоимость полиса и размер возмещения.
Самая выгодная форма взаимодействия застройщика и частного инвестора – договор с долевым участием в страховании. Это, правда, не даёт стопроцентную гарантию, поэтому лучшим из тех, кто может оплатить возможные убытки, остаётся страховщик.
Причины, по которым страховщик может отказаться выплачивать деньги, как правило, - крайние чрезвычайные ситуации: войны, природные катастрофы, конфискации по решению суда, выполнение строительства самовольно, без полученного разрешения от администрации.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: строительство, страхование

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: