Понятие страхования, его задачи и цели

Новости
Поскольку страхование – это элемент финансовой деятельности, в нем принимает участие достаточно большое количество субъектов. Это объективный факт, поскольку именно страхование можно назвать главным социально-экономическим институтом, который защищает людей от воздействия практически любых экстренных и опасных ситуаций.
Страховая доктрина – это область знаний, посвященная вопросам страхования. В ней существуют мнения представителей различных школ, и соответственно, можно выделить несколько разных определений слова «страхование». По мнению одной группы специалистов, при помощи страхования люди справляются с подстерегающими их неприятностями, но накопления средств при этом не происходит. По мнению других, страхование служит средством борьбы с иссяканием имущества и денег, поскольку восполняет некоторые потери и утраты. Еще один подход к страхованию – это накопление средств, которые можно будет потратить на предотвращение последствий неприятных ситуаций в будущем. Такой подход называют «теория эвентуальной потребности». Следует заметить, что эвентуальной потребности, ради удовлетворения которых накапливаются страховые средства, являются случайными и непредсказуемыми.
Самые разные подходы и теории были сведены воедино, чтобы сформировать общую страховую доктрину, из которой и исходят основные определения страхования. При создании такой доктрины учитывались различные стороны страхования: общественные, правовые, финансовые и прочие.
Наиболее важные признаки страхования с финансовой стороны – это взаимность, с помощью которой все средства участников страхования сводятся в единый страховой фонд, и перераспределение этого фонда. Благодаря этим принципам можно удовлетворить эвентуальные потребности людей.
Если подойти к страхованию с правовой точки зрения, то наиболее главными его признаками будут рисковые характеры цели страхования и самого страхования. Кроме того, среди правовых признаков страхования необходимо отметить правоотношение, страховую случайность, элементы возмездности, срочность ответственности страховой организации и ограниченность ее ответственности.
Чтобы сформировать основные признаки страхования, необходимо было определенное время, которое бы указало на их значимость и неизменность. Из этих принципов, в свою очередь, проистекают основные функции, цели и задачи страхования.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: задачи страхования, цели страхования

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: