На рынке ДМС возникли противоречия

Новости
В начале этого года в отношении ДМС страховщики разделились на две группы – одни подняли цены на свои полисы на 25 процентов, другие (в основном компании-новички) тарифы, наоборот, снизили. При этом эксперты считают, что вторые рано или поздно не смогут демпинговать и уже во втором полугодии их тарифы также возрастут.
Цена на медицинские страховки росли весь 2009 год, увеличились они и в начале этого года. Во многом повышение цен связано с ожидаемым в 2010 году увеличением стоимости медикаментов. Также к повышению цен привел и рост убыточности данного вида страхования – подорожавшие медпрепараты и услуги в частных клиниках повлекли за собой убытки страховщиков. Также на ситуацию повлияла и паника вокруг эпидемии свиного гриппа, приведшая к тому, что сильно подорожали противовирусные препараты и увеличилось число застрахованных. Кроме того, повышение выплат вызвали и холода – зима была снежной, а власти не слишком позаботились об расчистке улиц (это вызвало увеличение травм).

Тем не менее, все убытки не смогли повлиять на отношение страховщиков к рынку добровольного медицинского страхования. Несмотря на кризис, этот вид страхования не только не просел, а даже вырос, на что указывает появление новых игроков и оживление старых компаний. Из-за повышения конкуренции возник демпинг – страховщики стали снижать тарифы на медицинские страховки для привлечения клиентов (многие компании приветствуют такую тактику наращивания страхового портфеля), но эксперты уверены, что так будет недолго, ведь такие компании будут иметь трудности с выплатами и проблемы с клиентами. Люди уже стали расторгать договоры из-за ограничения обслуживания и отказа в оплате услуг по разным причинам. Единственный выход – повышение цен на полисы у демпинговавших страховщиков, что ожидается уже в ближайшее время (эксперты ожидают повышения тарифов на 20-30 процентов).
Изменения не коснулись розничного сегмента ДМС – по-прежнему боьшинство страховых компаний игнорируют физлиц. Повезло лишь тем, чьи члены семьи застрахованы по копоративной программе, а также VIP-клиентам. В 2009 году цена на розничный полис выросла на 60-80 процентов, притом, что доходы граждан падают, то у большинства из них нет возможности приобрести ДМС самостоятельно.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: ---

Комментарии (0)  

Другие новости по теме:
  • Медицинская страховка и кризис
  • Страховки для поездок за границу и новые требования
  • Как сэкономить на медицинской страховке?
  • Детское медицинское страхование
  • Как выбрать страховую компанию и посредников?

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.