Страховая организация. Менеджмент в страховании

Новости
Страховую организацию могут составлять разного рода страховые учреждения, предприятия, компании по страхованию, страховые сообщества, российско-зарубежные компании перестрахования, товарищества, частные организации, госстрах копании и др. Функционирование такой организации проходит в общей системе экономики страны, в которой эта организация представляется как автономный хозяйствующий субъект.
С точки зрения правового отношения страховая организация рассматривается как самостоятельная, предусмотренная законодательством, структура какого-либо общественно-правового типа, осуществляющая деятельность страхования.
В качестве предмета деятельности организаций страхования не могут выступать банковские сферы, производство.
Организации, предоставляющие услуги страхования, могут сотрудничать с одним и более страховщиками в области перестрахования или сострахования с возможностью для клиента страхования по одному договору одновременно более, чем одним страховщиком.
До революции в рамках государства страховые структуры отличались высоким уровнем прогрессивности. Среди таких можно выделить такие как земские, взаимные или акционерные структуры.
Благодаря системе перестрахования по договорам организации по предоставлению страховки гв стране смогли влиться в мировую систему.
После революции же данные структуры были подвержены ликвидации, заменяясь государственными монополиями в области страхования.
Дабы предотвратить монополизацию страховой сферы в развитых странах принималось решение существования более десяти конкурентов в одной отрасли. В случае нарушения этого принципа соответствующие страховщики ограничивались со стороны государства в своих полномочиях на рынке страхования. Кроме того, недопустимо введение страховщика в заблуждение посредством искажения информации о состоянии конкурентов, искусственное понижение или повышение тарифов страхования и т.п.

Источник: Новости, аналитика, пресс-релизы страхования " Strah-NEWS.RU"

Теги: страховая организация, менеджмент

Комментарии (0)  

Другие новости по теме: